Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kaindl Classic Touch 8.0
Classic Touch 8.0 von Kaindl
Böden von Kaindl haben schon öfters den Testsieg eingefahren, wir waren gespannt. Bei der Verlegung bleiben keine Wünsche offen, einfacher geht es wohl kaum. Die Oberflächeneigenschaften und die Malheur- Festigkeit sind sehr gut. Lauf- und Spielgeräusche sind erträglich und in angenehmem Rahmen. Nur Kratzer durch Sand sind eine Schwäche, ansonsten ist dieser Boden sehr widerstandsfähig. Ein rundum gelungenes Produkt – Testsieg! Herzlichen Glückwunsch!
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Kaindl Classic Touch 8.0

Einstiegsklasse
Kaindl Classic Touch 8.0
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 16 Euro |
| Vertrieb: | Kaindl, Wals (A) |
| Hotline: | 0043 662 85880 |
| Internet: | www.kaindl.com |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 16,3 kg |
| Maße (L x B): | 1380 x 193 mm |
| Packungsinhalt: | 9 |
| Fläche je Packung: | 2,4 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Kaindl LOC |
| Klick-Richtung: | Nein |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 21 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | – |
| Garantie im privaten Bereich: | 30/5 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



