Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Classen trend 4
trend 4 von Classen
Bei diesem Boden fällt als Erstes die einfache Verlegung auf. Seine Oberfläche ist sehr gut, die Fugen sind kantenlos und spaltfrei. Die umlaufende Fuge gibt dem Boden ein gleichmäßig schönes Bild. Seine Malheur- Festigkeit ist ohne Kritik und seine Ausstattung gut. Nur bei den Schalldämmeigenschaften ist er recht laut und er klingt sehr hell. Alles in allem ein guter Boden, der über ein gutes Gesamtkonzept verfügt; dies zeigt sich auch im guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Classen trend 4

Einstiegsklasse
Classen trend 4
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 17 Euro |
| Vertrieb: | Classen, Kaisersesch |
| Hotline: | 02653 9800 |
| Internet: | www.classen.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 13,5 kg |
| Maße (L x B): | 1286 x 194 mm |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 1,996 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | Classen megaloc |
| Klick-Richtung: | Nein |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 8 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | umlaufende Fuge |
| Garantie im privaten Bereich: | 15 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



