Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ter Hürne Vitality Line
Vitality Line von ter Hürne
Der Boden aus dem Hause ter Hürne lässt sich sehr einfach und gut verlegen. Seine Oberflächeneigenschaften sowie seine Widerstandsfähigkeit gegen Wasser und andere Einflüsse sind sehr gut. Etwas unangenehm ist das Verpackungsgewicht mit 15 Kilogramm. Dafür verfügt der Boden über gute Schalldämmeigenschaften und klingt recht angenehm. Ein guter Boden der Einstiegsklasse, der nur bei seinen Ausstattungsmerkmalen Punkte verliert.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: ter Hürne Vitality Line

Einstiegsklasse
ter Hürne Vitality Line
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 15 Euro |
| Vertrieb: | ter Hürne, Südlohn |
| Hotline: | 02862 7010 |
| Internet: | www.terhuerne.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,0 mm |
| Packungsgewicht: | 15 kg |
| Maße (L x B): | 1285 x 192 mm |
| Packungsinhalt: | 9 |
| Fläche je Packung: | 2,22 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | CLICKitEASY |
| Klick-Richtung: | Nein |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 11 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich: | 20 Jahre privat |
| Oberfläche fotosynchron: | nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



