Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ter Hürne Eiche French Bistro, Landhausdiele
Ter Hürne Eiche French Bistro, Landhausdiele
Der Laminatboden Eiche French Bistro, Landhausdiele von ter Hürne hat die Paneelgröße von 1288 mal 195 Millimetern. Eine Packung wiegt 17 Kilogramm und enthält neun Paneele die eine Fläche von 2,3 Quardatmeter ergeben. Der Quadratmeterpreis beträgt 24 Euro. Die Verlegung geht sehr einfach und erfolgt von links nach rechts. Dabei werden für das Einklicken der Kopffuge hier und da ein paar Hammerschläge notwendig. Die Seitenfuge funktioniert ohne Beanstandung. Oberflächenbündigkeit und Spaltmaß sind sehr gut, wie auch der Widerstand gegen unsere Malheur-Prüfung. Der Boden hat einen guten Klang. Kinderspielzeug und Laufgeräusche klingen hell, jedoch noch im angenehmen Bereich.
Fazit
Der Laminatboden Eiche French Bistro, Landhausdiele von ter Hürne ist ein sehr guter Boden, den nur eine Kommastelle vom Testsieger trennt. Er ist leicht zu verlegen und besitzt sehr gute Eigenschaften, er wird seinem Besitzer viel Freude bereiten.
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: ter Hürne Eiche French Bistro, Landhausdiele
Preis: um 24 Europro qm

Oberklasse
ter Hürne Eiche French Bistro, Landhausdiele
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 24 Euro |
| Vertrieb | ter Hürne, Südlohn |
| Hotline | 02862 7010 |
| Internet | www.terhuerne.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 17 kg |
| Maße (L x B) | 1288 x 195 mm |
| Packungsinhalt | 9 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,3 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | smart connect Pro Aqua 1 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasser resistent 24 h |
| + | Verlegung / Oberflächeneigenschaften |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



