Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Tritty 100, Eiche Emilia Honig
Haro Tritty 100, Eiche Emilia Honig
Der Boden Tritty 100, Eiche Emilia Honig von Haro kostet rund 25 Euro pro Quadratmeter. Seine Paneele haben eine Standardgröße von 1282 mal 193 Millimetern. Mit dieser Größe sind sie bei der Verlegung leicht zu händeln. Die Verlegung geht dank des perfekt funktionierenden Klicksystems erfreulich einfach. Die Oberflächeneigenschaften sind sehr gut, genau wie seine Malheur-Festigkeit und die Klangeigenschaften. Hier gibt es keine Kritik. Neben seiner Beständigkeit gegen Wasser ist dieser Boden auch schwer entflammbar, was für Kaminbetreiber interessant ist. Das Verpackungsgewicht ist mit 14,5 Kilogramm das geringste im Testfeld und erleichtert den Transport des Bodens deutlich.
Fazit
Der Tritty 100, Eiche Emilia Honig von Haro ist ein toller Boden der alle Herausforderungen unseres Tests ohne Probleme überstanden hat. Er konnte in allen Disziplinen überzeugen und sich so den TESTSIEG sichern, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Haro Tritty 100, Eiche Emilia Honig
Preis: um 25 Euro pro qm

Oberklasse
Haro Tritty 100, Eiche Emilia Honig
Haro Tritty 100, Eiche Emilia Honig
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 25 Euro |
| Vertrieb | Hamberger, Stephanskirchen |
| Hotline | 08031 700714 |
| Internet | www.haro.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 14,3 kg |
| Maße (L x B) | 1282 x 193 mm |
| Packungsinhalt | 8 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,98 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | Top Connect |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasserresitent, schwer entflammbar |
| + | Verpackungsgewicht / Verlegung / Ausstattung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



