Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: LOGOCLIC Celli Eiche 306535444
Logoclic Celli Eiche 306535444
Der Laminatboden Vinto Classic Celli Eiche 306535444 von Logoclic wird über die Bauhaus Fachzentren vertrieben. Die Paneele haben eine Größe von 1288 mal 195 Millimeter. So sind sie sehr gut von einer Person zu verlegen. Dabei wird der Boden von links nach rechts verlegt und benötigt hier und da ein paar Schläge mit einem Gummihammer um die Kopffuge einzurasten. Die Oberflächeneigenschaften sind sehr gut und die Malheur-Festigkeit ist ebenfalls ohne Kritik. Er ist laut Hersteller auch schwer entflammbar. Kinderspielzeug „klackert“ sehr hell, dafür sind die Laufgeräusche von Ledersohlen sehr angenehm. Das Verpackungsgewicht ist mit knapp 15 Kilogramm recht leicht, so dass der Boden gut zu transportieren ist.
Fazit
Der Laminatboden Vinto Classic Celli Eiche 306535444 von Logoclic ist ein sehr guter Boden der durch seine einfach Verlegung, seine Oberflächeneigenschaften und seinen guten Preis beeindruckt. Die Kombination dieser Eigenschaften sichert ihm den PREISTIPP, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: LOGOCLIC Celli Eiche 306535444
Preis: um 17 Europro qm

Oberklasse
LOGOCLIC Celli Eiche 306535444
LOGOCLIC Celli Eiche 306535444
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 17 Euro |
| Vertrieb | Bauhaus Fachzentrum |
| Hotline | 0800 3905 000 |
| Internet | www.logoclic-info |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 15 kg |
| Maße (L x B) | 1288 x 195 mm |
| Packungsinhalt | 9 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,2 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | 1 clic 2 go pure |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasser protect, schwer entflammbar |
| + | Verlegung / günstig / Oberflächeneigenschaften |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



