Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Classen Skyline Large Chino XL
Classen Skyline Large Chino XL
Der Laminatboden Skyline Large Chino XL von Classen hat einen Quardatmeterpreis von Rund 28 Euro. Seine Paneele haben mit 1285 mal 280 Millimetern eine Standardgröße die bequem von einer Person verlegt werden kann. Die Verlegung erfolgt von links nach rechts und ist sehr einfach. Bei der Kopffuge kann es nötig sein die Klickverbindung durch ein paar vorsichtige Schläge mit einem Gummihammer einzurasten. Spaltmasse und Oberfläche sind ohne Beanstandung, seine Widerstandsfähigkeit ist sehr gut, laut Hersteller widersteht er Wasser bis zu 24 Stunden. Sein Klang im Raum ist bei Kinderspielzeug recht laut und die Laufgeräusche mit Ledersohlen sind auch deutlich hell und gut hörbar.
Fazit
Der Skyline Large Chino XL von Classen ist ein sehr guter Boden, der den Herausforderungen des Tagesgeschäftes leicht widersteht. Mit seinem Preis und den guten Eigenschaften sollte er es auf jeden Fall auf die Auswahllisten der Heimwerker und Heimwerkerinnen schaffen.
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Classen Skyline Large Chino XL
Preis: um 28 Euro pro qm

Oberklasse
Classen Skyline Large Chino XL
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 28 Euro |
| Vertrieb | Classen, Kaisersesch |
| Hotline | 02653 9800 |
| Internet | www.classen.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 17,5 kg |
| Maße (L x B) | 1285 x 280 mm |
| Packungsinhalt | 7 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,5 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | k.A. |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasserresistent 24 h |
| + | Kratzerbeständigkeit / Verlegung |
| - | Klang von Kinderspielzeug |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



