Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ter Hürne Eiche Music Store, Lange Landhausdiele
Ter Hürne Eiche Music Store, Lange Landhausdiele
Der zweite Boden aus dem Hause ter Hürne heißt Eiche Music Store, Lange Landhausdiele. Der name ist hier auch Programm. Die Paneele sind im Testfeld die einzigen mit einer Dicke von 10 Millimetern und die Maße sind 2003 mal 245 Millimeter. In einem Paket sind fünf Stück enthalten und bilden eine Fläche von 2,5 Quadratmetern. Für die Verlegung empfiehlt sich auch hier ein zweites paar Hände um die großen Paneele zu handhaben. Die eigentliche Verlegung geht sehr einfach und ohne Beanstandung über die Bühne. Die Oberflächeneigenschaften sind sehr gut und auch die Widerstandsfähigkeit lässt kaum Wünsche offen. Der Klang des Bodens ist sehr gut, sowohl beim Spielzeug als auch den Laufgeräuschen. Auch dieser Boden ist laut Hersteller 24 Stunden Wasser resistent.
Fazit
Der Laminatboden Eiche Music Store, Lange Landhausdiele von ter Hürne ist ein besonderer Boden. Durch seine größere Dicke werden verschiedene physikalische Eigenschaften positiv beeinflusst, so dass er sehr gut abschneidet. Andererseites werden die Pakete schwerer und durch die größere Dicke müssen zum Beispiel Türen mehr gekürzt werden. Letztlich muss der Käufer abwägen, welche Eigenschaften für ihn wichtiger sind. Auf jeden Fall ist dies ein sehr guter Boden aus dem Hause ter Hürne, der seinem Besitzer lange Freude bereiten wird.
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: ter Hürne Eiche Music Store, Lange Landhausdiele
Preis: um 33 Europro qm

Oberklasse
ter Hürne Eiche Music Store, Lange Landhausdiele
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 33 Euro |
| Vertrieb | ter Hürne, Südlohn |
| Hotline | 02862 7010 |
| Internet | www.terhuerne.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 10 mm |
| Packungsgewicht | 23 kg |
| Maße (L x B) | 2003 x 245 mm |
| Packungsinhalt | 5 Stk |
| Fläche je Packung | 2,5 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | smart connect Pro Aqua 1 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasser resistent 24 h |
| + | Verlegung / Oberflächeneigenschaften |
| - | Aufbauhöhe |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



