Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meister LL 150, Altholzeiche natur 07114
Meister LL 150, Altholzeiche natur 07114
Der Laminatboden LL 150, Altholzeiche natur 07114 aus dem Hause Meister ist eine sogenannte Landhausdiele mit den Maßen 2052 mal 220 Millimetern. Paneele mit dieser Größe werden am besten von zwei Personen verlegt. Das trifft auch auf diesen Boden zu. Geübte Bodenleger kommen allein klar, zu zweit ist es jedoch einfacher. Die Paneele passen sehr gut zusammen, ergeben eine sehr gute Oberfläche und sind Widerstandsfähig gegen all unsere Bemühungen. Das Verpackungsgewicht ist mit 20 Kilogramm recht hoch, gerade wenn so ein Paket in ein oberes Stockwerk transportiert werden soll. Die Klangeigenschaften sind sehr gut, das ist eine der positiven Eigenschaften der großen Landhausdielen.
Fazit
Der Laminatboden LL 150, Altholzeiche natur 07114 von Meister ist ein sehr guter Boden, der über sehr gute Eigenschaften verfügt. Seine positiven Eigenschaften, in Kombination mit seinem guten Preis von 25 Euro pro Quadratmeter sichern ihm den TESTSIEG, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Meister LL 150, Altholzeiche natur 07114
Preis: um 25 Europro qm

Oberklasse
Meister LL 150, Altholzeiche natur 07114
Meister LL 150, Altholzeiche natur 07114
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m² | um 25 Euro |
| Vertrieb | Meisterwerke, Rüthen |
| Hotline | 02952 8160 |
| Internet | www.meister.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 20 kg |
| Maße (L x B) | 2052 x 220 mm |
| Packungsinhalt | 6 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,7 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | 5G Dry |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Wasser resistent 4 h |
| + | Verlegung / Preis |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



