Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Elesgo Premium Laminatboden
Premium Laminatboden von Elesgo
Böden von HDM zeichnen sich durch ihre guten Oberflächeneigenschaften aus, da macht dieser Boden keine Ausnahme. Sein bewährtes Klicksystem ermöglicht es auch Anfängern, den Boden schnell und gut zu verlegen. Alle Fugen sind eben, wobei an der Kopffuge leichte Spalte auftreten können. Bei der Malheur-Festigkeit schlägt er sich gut, nur viel Wasser kann bei längerer Einwirkzeit das Trägermaterial angreifen. Die Laufgeräusche sind gut. Seine positiven Eigenschaften in Verbindung mit dem günstigen Quadratmeterpreis verschaffen diesem Boden den „Preistipp“! Herzlichen Glückwunsch!
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Elesgo Premium Laminatboden

Einstiegsklasse
Elesgo Premium Laminatboden
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 13 Euro |
| Vertrieb: | HDM, Moers |
| Hotline: | 01803 353746 |
| Internet: | www.elesgo.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 31 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 7,0 mm |
| Packungsgewicht: | 12,3 kg |
| Maße (L x B): | 1184 x 185 mm |
| Packungsinhalt: | 9 |
| Fläche je Packung: | 1,97 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | UNILIN |
| Klick-Richtung: | Nein |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 9 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich: | 10 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



