Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Witex Trend Kollektion
Trend Kollektion von Witex
Die Trend Kollektion von Witex zeichnet sich durch ihre gute Verlegbarkeit aus. Die einzelnen Paneele sind beim Handling recht glatt, lassen sich jedoch gut zusammensetzen. Verlegt ist die Oberfläche bündig und ohne Kritik. Stöckelschuhen widersteht der Boden gut, Sand verursacht hingegen schnell Kratzer. Beim Wassertest nimmt das Trägermaterial das Wasser zwar auf, ohne jedoch zu quellen. Bei der Ausstattung verliert der Boden ein paar Punkte, schlägt sich im Gesamtvergleich jedoch tapfer; ein gutes Produkt.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Witex Trend Kollektion

Einstiegsklasse
Witex Trend Kollektion
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisnug u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 19 Euro |
| Vertrieb: | Witex, Augustdorf |
| Hotline: | 05237 6090 |
| Internet: | www.witex.de |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 31 |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 7,0 mm |
| Packungsgewicht: | 13 kg |
| Maße (L x B): | 1280 x 192 mm |
| Packungsinhalt: | 9 |
| Fläche je Packung: | 2,21 m² |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems: | LocTec |
| Klick-Richtung: | Nein |
| Anzahl erhältlicher Mustervarianten: | 12 |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Besonderheiten: | Nein |
| Garantie im privaten Bereich: | 15/5 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron: | nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



