Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RSH3045U
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Der RSH3045U von Ryobi unterscheidet sich in einigen Punkten von den Wettbewerbern. Man hat sich wohl aus Designgründen für eine undurchsichtige graue Fangbox entschieden. Um den Füllstand zu prüfen muss diese als immer ein Stück herausgezogen werden, das ist lästig. Im Großen und Ganzen war das jedoch schon unsere einzige Kritik, denn mit einer Walzen-Drehzahl von 55 Umdrehungen und dem mit 3 kW kräftigsten Motor im Feld geht der Häcksler ordentlich zur Sache. Trotz der hohen Drehzahl wird auch Material nahe der 45 mm Grenze zuverlässig zerkleinert. Der Motor kling dabei nicht wirklich angestrengt. Gelegentlich vorkommende Materialstaus lassen sich wie bei Walzenhäckslern üblich durch kurzen Rückwärtslauf der Walze schnell beseitigen. Bei der Volumenangabe der Fangbox ist man sich jedoch nicht ganz einig. In der Bedienungsanleitung stehen 60 L auf der Box steht 55 L. wie auch immer, die Maschine macht einen guten Job.
Fazit
Ein typisches Ryobi Gerät. Der Häcksler überzeugt mit durchdachter Technik, guten Arbeitsleistungen und einem akzeptablen Preis.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Ryobi RSH3045U
Preis: um 280 Euro

Oberklasse
Ryobi RSH3045U
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 280 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 3000 W |
| Schutzart | IPX4 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 62 x 45 x 90 cm |
| Gewicht | 21 kg |
| Schallleistungspegel | 96 dB (A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 55 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, schwarz |
| Fangbox Volumen | 55 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 90 cm |
| + | kräftiger Antrieb |
| - | undurchsichtige Fangbox |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



