Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell GC-KS 2540
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Beim Einhell GC-KS 2540 handelt es sich um einen klassischen Messerhäcksler. Die Messerscheibe ist mit 2 Wendemessern bestückt und rotiert mit 3.800 Umdrehungen. Die Einwurf-Öffnung ist auf 45 mm begrenzt. Im Fall einer Blockade muss das Gerät hinten an einer Knebelschraube aufgeschraubt werden. Danach wird die obere Gehäusehälfte nach vorn geklappt um die Verstopfung zu beseitigen. Beim Öffnen wird der Motor automatisch stromlos geschaltet. Eine Wiederanlauf-Schaltung verhindert den ungewollten Motorstart nach dem Zusammenbau. Im Einsatz sorgt der Häcksler für sehr kleines Häckselgut, das sich sowohl als Mulch als auch zum Kompostieren verwenden lässt. Blattwerk oder Stauden-Häcksel bleibt jedoch größer als Astmaterial. Aufgefangen wird das Häckselgut im mitgelieferten 45 L Fangsack, der an zwei seitlichen Haken befestigt werden kann.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Fazit
Der Einhell GC-KS 2540 eignet sich gut für den Einsatz in kleinen Gärten mit frischer Gehölz und Staudenbepflanzung. Dank des geringen Gewichts lässt er sich leicht transportieren.

Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Einhell GC-KS 2540
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Einhell GC-KS 2540
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 959 2000 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2500 W |
| Schutzart | IPX4 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 44 x 44 x 91 cm |
| Gewicht | 10,7 kg |
| Schallleistungspegel | 106 db (A) |
| Schneidsystem | Messerscheibe |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 3800 1/min |
| max. Astdurchmesser | 40 mm |
| Fangbox Typ | Sack |
| Fangbox Volumen | 45 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | Wendemesser |
| Höhe der Einwurföffnung | 91 cm |
| + | gute Häckselleistung / einfacher Transport |
| - | verdeckte Befestigung für Fangsack |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



