Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Lux E-LH-2800/45
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Als einzige Baumarkt- Eigenmarke hat uns der Lux E-LH-2800/45 erreicht. Mit einem Preis von ca. 200 Euro ist die Maschine im preislichen Mittelfeld angesiedelt. Wie die Typenbezeichnung bereits nahelegt, wird die Maschine von einem 2,8 kW Motor angetrieben die „45“ steht für den maximalen Schnittgut-Querschnitt. Auch bei diesem Gerät muss vor dem ersten Einsatz die Achse mit den Rädern montiert werden. Die transparente Fangbox fasst 60 L und lässt sich leicht entnehmen und leeren. Bei der Walzendrehzahl lieg Lux mit 48 Umdrehungen im Mittelfeld. Das zeigt sich als gute Wahl, denn der Motor wirkt bei dickem Schnittgut nur wenig angestrengt.

Fazit
Der Lux E-LH-2800/45 kann sich im Kreis der anderen Geräte gut behaupten. Er ist ordentlich verarbeitet und ausreichend stabil um im Garten über Jahre seinen Dienst zu verrichten.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Lux E-LH-2800/45
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Lux E-LH-2800/45
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 200 Euro |
| Vertrieb: | Emil Lux, Wermelskirchen |
| Hotline: | 02196 / 90 62 000 |
| Internet: | www.obi.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Schutzart | IP24 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 58 x 47 x 101 cm |
| Gewicht | 22 kg |
| Schallleistungspegel | 96 dB (A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 48 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, transparent |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 101 cm |
| + | gute Arbeitsleistung |
| - | Fangbox-Kontakt hakt gelegentlich |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



