Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenWalzenhäcksler von Fuxtec
Astwerk schnell zerkleinert
Im Herbst ist für zwei Gartengeräte Hochsaison, Laubbläser und Häcksler. Um die letztgenannte Kategorie soll es hier gehen. Fuxtec hat seit diesem Jahr ebenfalls einen Walzenhäcksler im Sortiment, den FX-EGH2800B*.
Ausstattung
Der Maschinenaufbau ist bekannt. In ein Untergestell aus Stahlrohr wird der Sammelbehälter eingesetzt. Eine Achse mit zwei Kunststoffrädern erleichtert den Transport zum Einsatzort. Oben auf dem Gestell befinden sich Motor, Bedienteil und das Walzenschneidwerk mit dem Einwurf-Schacht. An einem Kabelstummel kann das 230V-Zuleitungskabel angeschlossen werden. die Fangbox hat ein Volumen von 60 l. Zugeführte Äste sollten nicht dicker als 44 mm sein. Die Walze rotiert mit 60 1/min. für die nötige Power sorgt ein E-Motor mit 2,8 kW Stromaufnahme.
Im Einsatz
Nach knapp 10 Minuten ist die Erstmontage erledigt, sodass es direkt an die Arbeit gehen kann.



Fazit
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: FUXTEC FX-EGH2800B
Preis: um 210 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-EGH2800B
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% | |
| Trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie: | Walzenhäcksler |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis (in Euro): | um 210 Euro |
| Telefon: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Stromversorgung: | 230 V |
| Walzen-Drehzahl: | 60 1/min |
| Max. Aststärke: | 44 mm |
| Sammelbox: | 60 l |
| Gewicht: | 20 kg |
| + | kraftvoll |
| - | Geräusch |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |




