Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell GC-RS 60 CB
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Mit einem Preis um 250 Euro gehört der Einhell GC-RS 60 CB zu den preiswerteren Geräten unter den Walzenhäckslern. Er hat einen starken 2800 W Motor und zerkleinert Materialstärken bis zu 45 mm. Dabei dreht sich die Messerwalze mit 40 Umdrehungen. Das Häckselgut landet in einer großen 60 L fassenden Kunststoffbox. Zum einfachen kontrollieren des Füllstands ist die Box transparent. Gattungstypisch produziert das Gerät recht grobe Häcksel. Blattwerk und Staudenmaterial werden zwar ebenfalls zerkleinert sind jedoch, ebenfalls typisch für diese Geräte, nur grob zerhackt. Geäst wird von der Walze selbsttätig eingezogen. Das ist bequem. Bei langen Ästen sollte man jedoch vorsichtig sein, denn sie können im Einwurfschacht umherschlagen. Dieser Effekt ist bei Walzenhäckslern oft zu beobachten. Wegen der deutlich geringeren Laufgeräusche sind die Geräte gerade in eng bebauten Siedlungen beliebt.
Fazit
Der Einhell GC-RS 60 CB zeichnet sich durch einen kraftvollen Antrieb aus. Er kann Aststärken bis zu 45 mm zerkleinern und bleibt dabei nachbarschaftsfreundlich leise.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Einhell GC-RS 60 CB
Preis: um 250 Euro

Oberklasse
Einhell GC-RS 60 CB
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 250 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 959 2000 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Schutzart | IP24 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 60 x 50 x 93 cm |
| Gewicht | 31 kg |
| Schallleistungspegel | 92 dB (A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 40 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, transparent |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 93 cm |
| + | gute Arbeitsleistungen |
| - | hohes Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



