Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Wolf Garten SDE 2800 EVO
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Der Wolf SDE 2800 EVO sieht aus wie ein Walzenhäcksler, ist jedoch ein Messerhäcksler. Und was für einer. Mit seiner Leistung von 2800 Watt und einem recht steil stehenden Messer produziert er das feinste Häckselgut im gesamten Testfeld. Die Häcksel fallen nach dem Schnitt wie bei Walzenhäckslern in eine große halbtransparente Kunststoffbox. Die Maschine hat mit beinahe 40 cm Spurweite ein gutes Fahrverhalten und bietet einiges an Standsicherheit. Wenn viel kleinteiliges Häckselgut anfällt lässt sich auf den Einwurf ein mitgelieferter Trichter aufsetzen.

Fazit
Trotz der Optik ist der Wolf Garten SDE 2800 EVO ein Messerhäcksler, und zwar der Beste in diesem Testfeld. Glückwunsch nach Saarbrücken.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Wolf Garten SDE 2800 EVO
Preis: um 280 Euro

Oberklasse
Wolf Garten SDE 2800 EVO
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 280 Euro |
| Vertrieb: | MTD Products, Saarbrücken |
| Hotline: | 0681 96989066 |
| Internet: | www.wolf-garten.com |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Schutzart | IPX4 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 57 x 39 x 90 / 110 cm |
| Gewicht | 24 kg |
| Schallleistungspegel | 101 dB(A) |
| Schneidsystem | Messerscheibe |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 2850 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, gelb |
| Fangbox Volumen | 55 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | Wendemesser |
| Höhe der Einwurföffnung | 90 / 110 cm |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen |
| - | hohes Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



