Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde GH 2802 Silent
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Güde schickt mit dem GH 2802 Silent den Preiskracher ins Rennen. Dabei müssen in Sachen Leistung kaum Abstriche gemacht werden, denn auch diese Maschine wird von einem kräftigen 2800 W Motor angetrieben. Die Schneidwalze rotiert mit zügigen 60 Umdrehungen. Auch hier wird das Häckselgut in einer transparenten Kunststoffbox gesammelt. Diese ist wie inzwischen üblich mit einem Sicherheitsstecker ausgerüstet. Wenn der Stecker nicht in die Maschine eingerastet wird, steht der Motor still. Was uns nicht gefallen hat ist die Bedienungsanleitung. Bilder und Zeichnungen sind teilweise nicht richtig erkennbar und unscharf. Bei der Arbeit sollte man die möglichen 45 mm Schnittstärke nicht ständig ausreizen denn für die höhere Walzendrehzahl musste die Übersetzung angepasst werden, was zu Lasten des möglichen Drehmoments geht.

Fazit
Wer überwiegend dünneres Astmaterial zerkleinern will, ist mit dem Güde gut und günstig beraten. Das Gerät ist ordentlich verarbeitet und praxisgerecht ausgestattet.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Güde GH 2802 Silent
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
Güde GH 2802 Silent
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 190 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline: | 07904 700-0 |
| Internet: | www.guede.com |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Schutzart | IPX4 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 650 x 455 x 910 mm |
| Gewicht | 19,5 kg |
| Schallleistungspegel | 92 dB (A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 60 1/min |
| max. Astdurchmesser | 44 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, transparent |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 91 cm |
| + | gute Verarbeitung |
| - | besser für dünnes Geäst |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



