Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch AXT 25 TC
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Der Bosch AXT 25 TC fällt in diesem Vergleich auf. Als erstes ist da der Preis, der mit 550 Euro doppelt so hoch ist wie bei den meisten anderen Geräten. Dafür trumpft er mit einigen Extras auf. Beim Schneidwerkzeug setzt Bosch auf eine walzenähnliche Konstruktion, die jedoch nicht massiv, sondern durchbrochen ist. Bosch bezeichnet diese Walze als Turbine Sie dreht mit gemütlichen 40 Umdrehungen und zerkleinert im Test alles, was zwischen die Schneid gerät. Erst bei extrem verzweigten Geäst gerät die Maschine dann und wann ins Stocken. Nach ein oder zwei „Rückwärtsfahrten“ wird aber auch solches Material zerkleinert. Weniger gut funktioniert das ganze bei Blättern und Stauden, denn kleines Material fällt einfach durch.

Fazit
Typisch Bosch: Man lässt sich seine Ideen gut bezahlen. Dafür gibt es jedoch ausgereifte Technik. Angefangen bei der komplett werkzeuglosen Erstmontage bis zum wirksamen Verhindern des Schlagens von Schnittgut im Einfülltrichter. Überall trifft man auf praktische und funktionierende Lösungen. Bei uns hat es deshalb auch zum Testsieg gereicht.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Bosch AXT 25 TC
Preis: um 550 Euro

Oberklasse
Bosch AXT 25 TC
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 550 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch GmbH, Leinfelden |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-pt.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2500 W |
| Schutzart | IPX4 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 71 x 39 x 97 cm |
| Gewicht | 30,5 kg |
| Schallleistungspegel | 90 db(A) |
| Schneidsystem | Turbine |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 40 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, grün |
| Fangbox Volumen | 55 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 97 cm |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen / sinnvolle Ausstattung |
| - | undurchsichtige Fangbox |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



