Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ikra ILH 2800
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Wie die meisten Walzenhäcksler wird auch der Ikra weitestgehend vormontiert geliefert. Lediglich die Achse mit den Laufrädern muss montiert werden. Das ist schnell erledigt und schon kann es an die Arbeit gehen. Der Ikra ist wie alle Gerät im Testfeld für Astwerk bis 45 mm ausgelegt. Die Messerwalze rotiert mit 60 Umdrehungen und wird von einem 2,8 kW Motor angetrieben. Nach dem Häckseln landet das Schnittgut in einer transparenten Kunststoffbox mit 60 L Inhalt. Um das Volumen voll zu nutzen muss das Häckselgut zwischendurch in der Box verteilt werden. Das ist bei allen Geräten mit Fangbox ähnlich.

Fazit
Der Ikra ILH 2800 ist ein ordentlich verarbeiteter Walzenhäcksler. Seine Vorlieben liegen wegen der für diese Geräte hohen Walzendrehzahl eher bei weichem und dünnerem Schnittgut.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Ikra ILH 2800
Preis: um 260 Euro

Oberklasse
Ikra ILH 2800
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 260 Euro |
| Vertrieb: | Ikra, Münster-Altheim |
| Hotline: | 06071 3003-0 |
| Internet: | www.ikra.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Schutzart | IP24 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 62 x 45 x 90 cm |
| Gewicht | 23 kg |
| Schallleistungspegel | 92 dB (A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 60 1/min |
| max. Astdurchmesser | 44 mm |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox, transparent |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | über Stellrad |
| Höhe der Einwurföffnung | 91 cm |
| + | hohe Walzendrehzahl |
| - | eher für dünneres Schnittgut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



