Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach GS 55
Grünschnitt für den Kompost zerkleinert
Beim GS 55 von Scheppach muss vor dem ersten Einsatz wie bei allen anderen Kandidaten das Fahrgestell montiert werden. Das dauert jedoch nur wenige Minuten. Entsprechend der gesetzlichen Richtlinien ist die Einwurf-Öffnung auf 45 mm begrenzt. Auch ein Wiedereinschaltschutz sowie ein Überlastschalter sind vorhanden. Bei der Arbeit sorgt das Gerät schnell für feines Häckselgut, allerdings ist auch bei diesem Gerät das Laufgeräuch ein wenig nervig. Der mitgelieferte Fangsack wird wie bei den Wettbewerbern rechts und links der Auswurföffnung angehängt.

Fazit
Der Scheppach GS 55 zeigt sich handlich und leicht. Er überzeugt mit guter Häckselleistung und einfacher Bedienung. lässt sich mit dem Gerät leicht in wertvollen Mulch und Kompost umwandeln.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Scheppach GS 55
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Scheppach GS 55
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Kirschlorbeer: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% : | |
| altes Geäst: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% : | |
| Stauden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Erstmontage: | 1% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 2% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 2% | |
| Schnittgut-Führung beim Einzug: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 20% | |
| Staudenschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 120 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline: | 08223 4002-99 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2400 W |
| Schutzart | 0 |
| Einschaltschutz | Wiederanlauf & Überlastschutz |
| Abmessungen (L x B x H) | 48 x 38 x91 cm |
| Gewicht | 10,5 kg |
| Schallleistungspegel | 106 db(A) |
| Schneidsystem | Messerscheibe |
| Leerlaufdrehzahl Walze/Messer | 4200 1/min |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| Fangbox Typ | Sack |
| Fangbox Volumen | 45 l |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | Wendemesser |
| Höhe der Einwurföffnung | 91 cm |
| + | gute Arbeitsleistungen |
| - | störendes Arbeitsgeräusch |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




