Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BS 12C 2
AEG BS 12C2 Li-Ion
Kompakt und etwas gedrungen gebaut legt der AEG optisch einen etwas martialischen Auftritt hin.
Ausstattung
Ein Akku, Schnellladegerät und ein Kombi- Schraubbit befi nden sich in der Tasche des AEGSchraubers, der mit einem Einhand-Borfutter punktet.
Praxis
Beim Ausdauertest im Schrauben liegt der AEG im Mittelfeld. Neigt sich die Akkuleistung dem Ende entgegen, beginnt die Arbeitsstellenbeleuchtung zu blinken. Bei Dauerbetrieb werden Getriebegehäuse und Motor recht warm. Mit ihrem starken Motor kann die AEG-Maschine besonders beim Bohren punkten. Die kurze, aber recht kräftige Bauform prädestiniert sie für große Männerhände.
Fazit
FazitEine Maschine wie ein Mann. Stark und kräftig gebaut kommt sie beim Arbeiten schnell ins Schwitzen. Ein richtiger Malocher. Nur bei der Ausdauer hapert’s ein bisschen.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG BS 12C 2
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
AEG BS 12C 2
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Technic Industries Central Europe GmbH, Hilden |
| Hotline | 02103 960-0 |
| Internet | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 12 V / 1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 18 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 Li-Io |
| max. Ladedauer | 1h |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,15 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 350/1500 min |
| Drehmomentstufen | 34 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | 1 Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | Tasche |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |



