Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Baricus 502066
Baricus Art.-Nr. 502066
Durch seine bauchige Form wirkt der Baricus recht groß, ist de facto aber nicht größer als der Durchschnitt.
Ausstattung
Der Baricus kommt im Koffer zusammen mit einem Akku und normalem Ladegerät, das im Liegen betrieben werden muss – sonst sind die LEDs der Ladezustandsanzeige nicht zu sehen.
Praxis
Die Akkustandzeit beim Schrauben ist ok. Das gummierte Gehäuse liegt sehr gut in der Hand. Obwohl der Motor kräftig ist, krankt die Maschine am schlechten Bohrfutter, das mit hoher Kraft angezogen werden muss und selbst dann nicht immer sicher greift, so dass die Bohrer im Futter durchrutschen. Schade, denn der Rest der Maschine überzeugt.
Fazit
FazitDie Probleme mit dem Bohrfutter trüben den ansonsten guten Eindruck, den Maschine von Baricus macht und die durch ihr gutes Handling überzeugt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Baricus 502066
Preis: um 70 Euro

Oberklasse
Baricus 502066
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | CVC Handel GmbH Düsseldorf |
| Hotline | 0800 291111 |
| Internet | www.qvc.de |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 10,8 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 14 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 Li-Io |
| max. Ladedauer | 3h |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,2kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | k.A. |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | k.A. |
| Max.Schraubendurchmesser | 10 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 400/1300 min |
| Drehmomentstufen | 40 |
| Einhandbohrfutter | nein |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | nein |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



