Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Bohrschrauber-Set PPBSSA 12 A1 von Parkside
Kleine Spannung, große Leistung!
Eines der wichtigsten Heimwerker Elektrowerkzeuge ist der Akku-Schrauber. Seit dem Aufkommen der Lithium-Ionen-Akkus ist die Leistungsfähigkeit dieser Geräte deutlich gestiegen. Parkside hat nun einen 12 Volt-Akku- Bohrschrauber im Programm, der seines Gleichen sucht.
Parkside ist vor Jahren als Hausmarke von Lidl gestartet und hat sich zu einer echten Marke für leistungsfähige Heimwerker- Hand- und -Elektrowerkzeuge entwickelt.
Ausstattung
Das Akku-Bohrschrauber- Set PPBSSA 12 A1* startet schon mit interessanten Eckdaten: Es enthält einen 12 Volt Akku-Bohrschrauber der mit einem Dreiganggetriebe, 25 Nm Drehmoment und einer Bohrstufe ausgestattet ist. Weiterhin kann das Bohrfutter über einen Schnellverschluss abgenommen werden, wodurch eine Bit-Aufnahme erscheint.





Test
Wir haben mit dem PPBSSA 12 A1 gebohrt und geschraubt, wie immer in Metall, Holz und Kalksandstein.
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Parkside Akku-Bohrschrauber-Set PPBSSA 12 A1
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Parkside Akku-Bohrschrauber-Set PPBSSA 12 A1
Parkside Akku-Bohrschrauber-Set PPBSSA 12 A1
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akku-Bohrschrauber-Set |
| Vertrieb: | Lidl Stiftung, Neckarsulm |
| Preis: | um 100 Euro |
| Hotline: | 07132 94-2000 |
| Internet: | www.parkside-diy.com |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 12 V/5 Ah Li-Ion |
| Leerlaufdrehzahl: | 1. Gang: 0 – 150 1/min / 2. Gang: 0 – 500 1/min / 3. Gang: 0 – 1500 1/min |
| Max Drehmoment: | 80 Nm |
| Drehmomentstufen: | 25 + 1 Bohrstufe |
| Spannweite Bohrfutter: | 1,5 - 13 mm |
| Max Bohrdurchmesser Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall: | 13 mm |
| Gewicht: | 1,7 kg (inkl. Akku) |
| + | Laufruhe / Anlaufverhalten |
| - | Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



