Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CD 18 Li-i BL
TE-CD 18 Li-i BL von Einhell
Einhell aus Landau hat mit seiner Power X-Change-Akku-Familie eine der Serien mit dem meisten Geräten im Sortiment.
Ausstattung
Der TE-CD 18 Li-i BL* ist ein Gerät mit einem 18 V-Lithium-Ionen- Akku. Diese Geräte zeichnen sich durch hohe Leistung, lange Laufzeiten und hohe Drehzahlen aus. An diesem Gerät befindet sich alles da wo es hingehört. Der bürstenlose Motor treibt über ein Zweigang-Getriebe mit 22 Stufen, inkl. Schlagwerk, die Bohrspindel mit bis zu 1800 Umdrehungen pro Minute an. Dabei erreicht der Akkuschlagbohrschrauber eine maximales Drehmonent von 60 Newtonmetern und das Schlagwerk eine Nennschlagzahl von 28800 Schlägen pro Minute. Die vom Herrsteller angegebenen maximalen Bohrdurchmesser sind für Mauerwerk 13 Millimeter, für Metall 10 Millimeter und für Holz 38 Millimeter.



Test
Der TE-CD 18 Li-i BL zeichnet sich besonders beim Bohren aus. Hier kann er mit guten Werten beim Bohren von Mauerwerk, Hartholz und Metall aufwarten. Weichholzbohren ist etwas schlechter, aber immer noch sehr gut. Beim Schrauben in Holz gibt er sich keine Blöße und beeindruckt hier mit seinem guten Drehmoment. Seine Handhabung ist ebenfalls ohne Kritik und er ist auch für Linkshänder gut zu bedienen.
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell TE-CD 18 Li-i BL
Preis: um 250 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CD 18 Li-i BL
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 5% | |
| Weichholz: | 15% | |
| Hartholz: | 5% | |
| Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm in Weichholz: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Geschwindigkeitsreglung: | 5% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 3% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 4% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Linkshändergeeignet: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akkubohrschrauber |
| Preis (in Euro) | um 250 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Telefon: | 099 51 94 20 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 18 V |
| Leerlaufdrehzahl | 0 – 500/0 – 1800 1/min |
| Nennschlagzahl | 28800 1/min |
| Drehmomentstufen | 22 |
| Max. Drehmoment harter/weicher Schraubfall | 60 Nm |
| Bohrfutter Spannweite | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 38 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Mauerwerk | 10 mm |
| Besonderheiten | Nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,35 kg |
| Lieferumfang: | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Bohrer/Bits | Nein |
| zweiter Handgriff | ja |
| Anzahl Akkus | 2 |
| + | Drehmoment / Bohren |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



