Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX 125
Worx WX 125
Die Firma Worx führt seit Jahren ein Schattendasein auf dem deutschen Markt. Ganz zu Unrecht, eigentlich.
Ausstattung
Zu der Maschine mit Einhandbohrfutter, einem Akku und Kombi-Bit gibt es leider nur ein normales, langsames Ladegerät. Immerhin gibt’s das Gerät im Koffer.
Praxis
Die recht zierliche Maschine von Worx überrascht. Zum einen mit einer hervorragenden Handlage, zum anderen mit der größten Akkureichweite beim Schrauben. 248 Schrauben sind mit Abstand das beste Ergebnis im Testfeld. Auch in den anderen Disziplinen überzeugt die handliche Maschine mit Spitzenleistungen.
Fazit
Trotz Punktabzug wegen des einfachen Ladegeräts erringt die Worx-Maschine dank hervorragender Leistungen den Testsieg.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX 125
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Worx WX 125
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Postic Germany GmbH, Köln |
| Hotline | 0221 139727-0 |
| Internet | www.worx.com/de_DE |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 12 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 16 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 Li-Io |
| max. Ladedauer | 3h |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | k.A, |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 350/1300 min |
| Drehmomentstufen | 32 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | 1 Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | nein |
| Verarbeitung / Qualität | gut - sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



