Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Dremel Blueprint 3 in 1
Blueprint 3 in 1 von Dremel
Die neue Blueprint-Serie von Dremel ist speziell für die Bedürfnisse von Heimwerkern konzipiert worden, die gern auch Dinge selbst bauen statt sie nur zusammen zu schrauben.
Ausstattung
Das der Blueprint 3 in 1 von Dremel* aus dem Hause Bosch stammt, fällt spätestens dadurch auf, dass die Akkus die gleichen sind und mit dem EasyImpact 12 ausgetauscht werden können. Der 12 VMotor, natürlich brushless, ermöglicht eine Drehzahl von maximal 800 Umdrehungen pro Minute und ein maximales Drehmoment von 20 Newtonmetern bei 21 Drehmomentstufen. Dabei wiegt das Gerät ohne Akku rund 850 Gramm und ermöglicht so, langes ermüdungsarmes Arbeiten. Anstatt eines Bohrfutters hat das gerät eine Bit-Aufnahme, was dazu führt, dass der Nutzer Bohrer mit einer Sechskant- Bit-Aufnahme erwerben muss, diese sind besonders in Zwischengrößen nur schwer erhältlich und mit ordentlicher Qualität recht teuer.



Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Test
Der Bueprint 3 in 1 besticht durch seine schnelle Inbetriebnahme. Akku laden, Bohrer oder Bit in die Aufnahme stecken und schon kann es losgehen. Beim Bohren mit verschiedenen Durchmessern macht er eine recht gute Figur. Dabei sind Weichholz und Kalksandstein seine Königsdisziplinen. Wird in Metall gebohrt, so ist das bei Nichteisen- Metallen gut möglich, in Baustahl zu bohren wird, durch die geringe Drehzahl, zur Herausforderung und erfordert viel Geduld. Beim Schrauben zeigt er, dass auch 20 Newtonmeter ausreichen, um die meisten Schrauben einzudrehen. Anders herum zeigte sich, besonders in Weichholz, das 20 Newtonmeter zum „Losbrechen“ nur bedingt ausreichend sind. Hilfreich bei der Arbeit sind der integrierte Balkensucher und die Laser-Wasserwaage.
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Dremel Blueprint 3 in 1
Preis: um 135 Euro

Einstiegsklasse
Dremel Blueprint 3 in 1
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 5% | |
| Weichholz: | 15% | |
| Hartholz: | 5% | |
| Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm in Weichholz: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Geschwindigkeitsreglung: | 5% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 3% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 4% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Linkshändergeeignet: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akkubohrschrauber |
| Preis (in Euro) | um 135 Euro |
| Vertrieb: | Bosch, Breda (NL) |
| Telefon: | +31-(0)76-5795-000 |
| Internet: | www.bosch-pt.com |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 12 V |
| Leerlaufdrehzahl | 1 – 800 1/min |
| Nennschlagzahl | Nein |
| Drehmomentstufen | 21 |
| Max. Drehmoment harter/weicher Schraubfall | 20 Nm |
| Bohrfutter Spannweite | Bit-Aufnahme |
| Max. Bohrdurchmesser Stahl | 12,7 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 12,7 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Mauerwerk | Nein |
| Besonderheiten | integrierte Laser und Balkendetektor |
| Gewicht (ohne Akku) | 0,85 kg |
| Lieferumfang: | |
| Koffer/Tasche | Nein |
| Bohrer/Bits | ja |
| zweiter Handgriff | Nein |
| Anzahl Akkus | 1 |
| + | integrierter Balkenfi nder / integrierte Wasserwaage |
| - | Bitaufnahme statt Bohrfutter |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



