Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen18V Akkuschrauber DS18 DE von HikokiH
Kompaktes Kraftpaket
In vielen Jahren als Testredakteur hatte ich mit Sicherheit mehr als 200 verschiedene Akku-Bohrschrauber in den Händen. So eine Maschine hat jeder Hersteller in mindestens 3 verschiedenen Versionen im Programm. Umso schwerer ist es, mit sinnvoller Innovation oder gekonnter Evolution hier noch eine neue „Duftmarke“ zu setzen. Ein Hersteller, der das immer wieder schafft, sitzt gar nicht so weit weg von unserer Duisburger Redaktion im niederrheinischen Willich. Gemeint sind die Damen und Herren von Hikoki.
Für den Test hat man uns eine recht kompakte Maschine geschickt. Der DS18DE soll überall dort Verwendung finden, wo volle Power gefragt ist, aber wenig Platz zur Verfügung steht. Sehen wir uns das „gute Stück“ also mal genauer an.
Ausstattung
Mit einer maximalen Baulänge (ohne Bohrer oder Bit) von 165 Millimetern ist der Schrauber sehr kurz. Die breiteste Stelle bildet die Akkuaufnahme mit 75 Millimeter.



Bei der Arbeit
Da fällt als erstes die gute Handlage auf. Für meine mittelgroße Hand ist die Griff stärke und Ausformung ideal. Auch die Schalter sind gut erreichbar. Die griffige Beschichtung sorgt für ein gutes Maschinengefühl. Ein Problem anderer Hersteller liegt bei kompakten Maschinen oft beim Drehmomentring, der zu schmal ausfällt und von kräftigen Handwerker- Händen schlecht zu greifen ist. das hat man bei Hikoki erkannt und erfreulich einfach gelöst.
Fazit
Wer sich zum Kauf der Hikoki DS18DE entschließt, muss zukünftig auch auf hochwertige Bohrer und Bits setzen. Die Maschine hat trotz ihrer kompakten Abmessungen so viel Power, dass preiswerte Bits und Bohrer quasi verglühen. Trotzdem ist sie dank einer guten Getriebeabstufung und Drehzahlregelung auch in der Lage filigrane Schraubarbeiten zu erledigen.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Hikoki DS18 DE
Preis: um 220 Euro

Spitzenklasse
Hikoki DS18 DE
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Hikoki, Willich |
| Preis: | ab 220 Euro |
| Telefon: | 2154 4993-0 |
| Internet | www.hikoki-powertools.de |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung: | 18V |
| Bohrfutterspannweite: | 1,5 – 13 mm |
| Werkzeugaufnahme: | Metall-Schnellspannbohrfutter |
| Gewicht: | 2,2 kg |
| Leerlaufdrehzahl (1. Gang): | 0 – 550 /min |
| Leerlaufdrehzahl (2. Gang): | 0 – 2 000 /min |
| Bohren in Holz Ø: | 52 mm |
| Bohren in Stahl Ø: | 13 mm |
| Bohren in Alu Ø: | 13 mm |
| Max. Drehmoment (hart): | 70 Nm |
| Drehmomentstufen: | 22g |
| + | sehr gute Arbeitsleistung / gute Ergonomie |
| - | Gewicht |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



