Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch EasyImpact 12
EasyImpact 12 von Bosch
Akkugeräte von Bosch sind durch die Verwendung des „Power for all“-Akkus mit vielen anderen Akkugeräten kompatibel und helfen so, die Anzahl der Akkus in Haushalt und/oder Werkstatt deutlich zu reduzieren und damit die Umwelt zu schonen.
Ausstattung
Der EasyImpact 12* wird in einer Softbag-Tasche und einem Akku ausgeliefert. Oben auf der Maschine finden wir die Anzeige, ob die Drehrichtung für Reinoder Rausschrauben gewählt ist. Die Drehrichtung wird durch zwei Tippschalter an den Seiten der Maschine gewählt, dadurch wird sie auch für Linkshänder sehr gut bedienbar. Als Maschine der Oberklasse hat sie auch ein Schlagwerk und kann daher auch für verschiedene Mauerwerke verwendet werden. Wie auch bei Akkuschraubern der 18 V-Klasse wird das Schlagwerk über den Drehmomentring aktiviert und erreicht eine maximale Schlagzahl von 19500 Schlägen pro Minute.



Test
Die EasyImpact 12 macht beim Bohren durchweg einen guten Eindruck, lediglich das Bohren in Stahl ist mit Geduld verbunden. Dabei ist die Handhabung sehr gut, denn sowohl die Geschwindigkeitsregelung über den Hauptschalter, als auch der Drehrichtungswechsel über den Tippschalter funktionieren ohne Kritik. Beim Schrauben beweist sie den nötigen Durchzug um Holzschrauben mühelos zu bewegen. Auch die Handlage ist bei dieser Maschine auffallend gut, sowohl für Nutzer mit großen als auch mit kleinen Händen.
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Bosch EasyImpact 12
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Bosch EasyImpact 12
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 5% | |
| Weichholz: | 15% | |
| Hartholz: | 5% | |
| Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm in Weichholz: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Geschwindigkeitsreglung: | 5% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 3% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 4% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Linkshändergeeignet: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akkubohrschrauber |
| Preis (in Euro) | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Bosch, Stuttgart |
| Telefon: | Nein |
| Internet: | www.bosch-pt.com |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 12 V |
| Leerlaufdrehzahl | 0 – 400/0 – 1300 1/min |
| Nennschlagzahl | 19500 1/min |
| Drehmomentstufen | 12 |
| Max. Drehmoment harter/weicher Schraubfall | 3 |
| Bohrfutter Spannweite | 10 |
| Max. Bohrdurchmesser Stahl | 8 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Mauerwerk | 6 mm |
| Besonderheiten | Nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 0,85 kg |
| Lieferumfang: | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Bohrer/Bits | Nein |
| zweiter Handgriff | Nein |
| Anzahl Akkus | 1 |
| + | Drehrichtungsumschaltung / Linkshändereignung |
| - | Preis |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



