Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX121
WX121 von Worx
Worx ist eine Marke von Positec und konnte schon viele Testsiege in den letzten Jahren einfahren. Wir waren also gespannt.
Ausstattung
Der WX121* erreicht mit seinen zwei Gängen Leerlaufdrehzahlen von 450 und 1700 Umdrehungen pro Minute. Sein Schlagwerk liefert 25500 Schläge pro Minute und treibt damit die Bohrer kraftvoll in die verschiedenen Mauerwerke. Sein 12 V-Brushless-Motor ermöglicht ein maximales Drehmoment von 38 Newtonmetern. Dabei wiegt die Maschine nur 750 Gramm. An Zubehör wartet sie mit einem Kunststoffkoffer und einem zweiten Akku plus Ladegerät auf. Laut Hersteller sind die Obergrenzen für Bohrungen in Mauerwerk 8 Millimeter, in Stahl 10 Millimeter und in Holz 25 Millimeter. Das Bohrfutter fasst Bohrer mit einem Schaftdurchmesser von 10 Millimetern. Die Maschine kostet im Handel um die 115 Euro und wurde von uns in die Oberklasse eingeordnet.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Test
Die Inbetriebnahme der Maschine ist unspektakulär. Akku laden, Bohrer bzw.



Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX121
Preis: um 115 Euro

Oberklasse
Worx WX121
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 5% | |
| Weichholz: | 15% | |
| Hartholz: | 5% | |
| Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm in Weichholz: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Geschwindigkeitsreglung: | 5% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 3% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 4% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Linkshändergeeignet: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akkubohrschrauber |
| Preis (in Euro) | um 115 Euro |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Telefon: | 05 61 9818 60 |
| Internet: | www.worx.com |
| Ausstattung: | |
| Spannung | 12 V |
| Leerlaufdrehzahl | 0 – 450/0 – 1700 1/min |
| Nennschlagzahl | 25500 1/min |
| Drehmomentstufen | |
| Max. Drehmoment harter/weicher Schraubfall | 38 Nm |
| Bohrfutter Spannweite | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stahl | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 25 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Mauerwerk | 8 mm |
| Besonderheiten | Nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 0,75 kg |
| Lieferumfang: | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Bohrer/Bits | Nein |
| zweiter Handgriff | Nein |
| Anzahl Akkus | 2 |
| + | Kraft / Schlagzahl |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



