Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Silverline 357345
Silverline - 357345
Der Silverline Kompressor weist große Ähnlichkeiten mit dem Konzernbruder von GMC auf. Wir sind gespannt, ob beide auch ähnliche Arbeitsleistungen bieten.
Ausstattung
Kompressor und Antrieb sind baugleich mit dem GMC-Modell, Unterschiede finden sich beim Transportgriff und beim Kondensatablass. Auch der Silverline-Kompressor wird mit einem Fläschchen Öl geliefert.
Im Einsatz
Mit unter 28 kg ist der Silverline das Leichtgewicht im Testfeld. Dieser Transportvorteil wird leider durch den kurzen, direkt am Kompressor angebrachten Transportbügel deutlich reduziert. Dafür zeigt sich die Maschine im Einsatz ebenfalls von der leisen Seite. Bei luftintensiven Arbeiten kommt der Kompressor als Folge seiner Einzylinder-Konstruktion an seine Leistungsgrenze. Im Gegensatz zum GMC hat man bei Silverline darauf geachtet, dass der Kesselablass für das Kondenswasser an der tiefsten Stelle des Kessels platziert ist.
Fazit
Für gelegentliche Arbeiten wie den saisonalen Radwechsel oder sonstige Arbeiten ist der Silverline 357345 absolut ausreichend. Zu einem Preis von nur 150 Euro ist das Gerät ein faires Angebot, das wir mit dem Preistipp auszeichnen.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Silverline 357345
Preis: um 150 Euro

Einstiegsklasse
Silverline 357345
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Toolstream, Yeovil Somerset (GB) |
| Hotline/E-Mail | 0044 1935 382235 |
| Internet | www.toolstream.com |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1.5 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 1 stehend |
| Antrieb | direkt |
| Kühlung | Gebläse |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 206 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 100 l |
| Behältervolumen | 100 |
| max. Betriebsdruck | 8 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 28 kg |
| Länge Netzkabel | 1,8 m |
| empf. Ölsorte | synth. 15W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | befriedigend |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



