Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Aircraft Airstar 401/50
Aircraft - Airstar401/50
Ob der hochwertig verarbeitete Airstar seinen Namen zu Recht trägt, muss der Test zeigen.
Ausstattung
Beim Kompressor setzt Aircraft auf ein Zweizylinder-Reihen-Aggregat, das durch einen Keilriemen angetrieben wird. Die komprimierte Luft gelangt über eine Stahlflex-Leitung in den Kessel. Bei den Armaturen werden neben einem hochwertigen Druckschalter unterschiedlich große Manometer für Kesseldruck und geregelten Druck verbaut. Ein Luftabgang mit Wasserabscheider ist ebenfalls verbaut. Für leichten Transport sorgen große luftlose Räder und zwei Lenkrollen mit Bremse.
Montage und Einsatz
Unser Testgerät ist komplett vormontiert angekommen. Also gleich an die Arbeit. Für den kompletten Füllvorgang bis 10 bar Abschaltdruck benötig das Aggregat knapp 2 Minuten. Dank der unterschiedlich großen Manometer kann man Kesseldruck (groß) und Regeldruck (klein) leicht unterscheiden. Auch die Ablesbarkeit der Uhren ist gut. Da wundert es nicht, dass der Aircraft auch ordentliche Arbeitsleistungena bliefert.
Fazit
Die Qualität der Bauteile des Aircraft Airstar401/ 50 schlägt sich im Gewicht von 60 kg nieder. Dafür lässt sich die Maschine dank eines vorbildlichen Fahrgestells leicht transportieren. Bei den Arbeitsleistungen liegt der Aircraft auf Augenhöhe mit den anderen Wettbewerbern.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Aircraft Airstar 401/50
Preis: um 590 Euro

Spitzenklasse
Aircraft Airstar 401/50
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Stürmer Maschinen, Hallstadt |
| Hotline/E-Mail | 0951 96555–0 |
| Internet | www.stuermer-maschinen.de |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 2.2 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 2 / Reihe |
| Antrieb | Keilriemen |
| Kühlung | über Riemenrad |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 365 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 260 l/min |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | nein |
| Filterdruckminderer | ja |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 57,5 kg |
| Länge Netzkabel | 2,5 m |
| empf. Ölsorte | 15W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | sehr gut |
| Sonstiges | 2 Lenkrollen vorn, luftlose Reifen |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut |



