Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: GMC GAC1500
GMC - GAC1500
Der GMC GAC 1500 richtet sich genau wie sein Konzernbruder von Silverline an all jene, die einen Kompressor nur gelegentlich nutzen, dann aber etwas Ordentliches haben möchten.
Ausstattung
Für die Füllung sorgt bei GMC ein stehendes Einzylinder-Aggregat. Der Abschaltdruck liegt bei 8 bar. Ein Druckregler erlaubt die stufenlose Anpassung des Abgabedrucks an das jeweilige Werkzeug. Die Luft-Abgabeleistung liegt bei 100 l/min.
Im Einsatz
Knapp drei Minuten braucht der GMC bis zum Erreichen des Abschaltdrucks. Dabei läuft das Gerät im Vergleich angenehm leise. Zwei Manometer geben Auskunft über den Kesseldruck und den eingestellten Arbeitsdruck. Beim Arbeiten mit dem Schlagschrauber sinkt der Druck von den eingestellten 7 bar nur auf 5,9 bar ab. Damit lässt sich in aller Regel noch gut arbeiten. Die kurzen Impulsleistungen beim Tacker-Einsatz erledigt der GMC ebenfalls anstandslos. Unter dem günstigen Preis leidet die Verarbeitung ein wenig, so stehen beispielsweise Luftfilter und Motorabdeckung ständig unter Vorspannung. Auch die Ablesbarkeit der Manometer könnte besser sein.
Fazit
Der GMC GAC 1500 bietet für 230 Euro ordentliche Leistungen. Leider machen die recht kleinteiligen Skalen der Manometer das Einstellen unnötig kompliziert.
Kategorie: Kompressor
Produkt: GMC GAC1500
Preis: um 230 Euro

Einstiegsklasse
GMC GAC1500
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Toolstream, Yeovil Somerset (GB) |
| Hotline/E-Mail | 0044 1935 382235 |
| Internet | www.toolstream.com |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1.5 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 1 stehend |
| Antrieb | direkt |
| Kühlung | Gebläse |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 200 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 100 l |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 8 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 32,5 kg |
| Länge Netzkabel | 1,8 m |
| empf. Ölsorte | synth. 15W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | befriedigend |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



