Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Kompressor Airboy 111 AS OF E von Aircraft
Druckluft für Unterwegs
Druckluft kann unterwegs, im Garten, auf der Baustelle und in der Werkstatt immer gebraucht werden. Sei es um Werkzeuge anzutreiben, Dinge aufzublasen oder Späne wegzublasen – Druckluft hat viele Anwendungen. Wir haben den neuen Akku-Kompressor Airboy 111 AS OF E von Aircraft getestet.
Aircraft ist eine Marke von Stürmer Maschinen aus Hallstadt. Weitere bekannte Marken von Stürmer Maschinen sind neben anderen Holzkraft, Metallkraft und Schweisskraft.
Ausstattung
Der Akku-Kompressor Airboy 111 AS OF E ist ein leistungsfähiger Kleinkompressor der sich vor allem durch seine geringe Lautstärke auszeichnet. Er wird über einen 18 Volt-Akku mit mindestens vier Amperestunden, entweder aus der Bosch Professional- oder Bosch AMP Share- Familie versorgt. An der Wahl der Akkus sieht man schon, dass dieser Kompressor für die gewerbliche Anwendung gedacht ist.




Test
Um den leeren Kessel bis auf 8 bar zu füllen benötigt der Kompressor nur wenige Minuten. Dabei fällt der absolut leise Lauf des Aggregates sehr positiv auf. Mit seiner Luftleistung von maximal 50 Litern pro Minute bei sechs Bar Druck ist er für Maschinenanwendungen eher weniger geeignet, beim Aufblasen und Aufpumpen sowie beim Ausblasen macht er jedoch eine gute Figur und löst die ihm gestellten Aufgaben hervorragend. Die Arbeit mit dieser Maschine macht wirklich Spaß, sei es beim Befüllen von Reifen, dem Ausblasen von Spänen oder anderen Tätigkeiten, er ist schnell vor Ort und fast sofort einsatzbereit.
Fazit
Mit dem Akku-Kompressor Airboy 111 AS OF E hat Aircraft einen leistungsfähigen Kleinkompressor für den gewerblichen Einsatz im Programm der überall einsetzbar ist und gerade bei „kleinen“ Druckluftanwendungen glänzt. Bei aller Leistungsfähigkeit ist die geringe Lautstärke eine besonders erwähnenswerte Eigenschaft dieser Maschine. In der Gesamtnote erreicht er eine 1,3 und im Preis-Leistungs- Verhältnis ein gut bis sehr gut.Kategorie: Kompressor
Produkt: Aircraft Akku-Kompressor Airboy 111 AS OF E
Preis: um 325 Euro

Oberklasse
Aircraft Akku-Kompressor Airboy 111 AS OF E
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | |
| Vertrieb: | Stürmer Maschinen, Hallstadt |
| Preis: | um 325 Euro |
| Hotline: | 0 95196 555-0 |
| Internet: | www.stuermer-maschinen.de |
| Technische Daten | |
| Abmessungen (L x B x H): | 370 x 355 x 410 mm |
| Akkuspannung: | 18 V |
| Leistung Antriebsmotor: | 400 W |
| Motor Drehzahl: | 1600 1/min |
| Einschaltdauer: | 50% |
| Ansaugleistung: | ca. 120 l/min |
| Füllleistung bei 6 bar: | ca. 50 l/min |
| Höchstdruck: | 8 bar |
| Behälterinhalt: | 6 l |
| Anzahl Zylinder: | 2 |
| Gewicht (ohne Akku): | 14,9 kg |
| + | leise / Laufruhe |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



