Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Knappwulf KW3150
Knappwulf - KW3150
Nachdem die Flüsterkompressoren von Knappwulf zuletzt einen guten Eindruck bei uns hinterlassen haben, sind wir auf das neue Testgerät gespannt.
Ausstattung
Auch beim Knappwulf haben wir es mit einem Langsamläufer mit Riemenantrieb zu tun, allerdings verrichtet hier ein Zweizylinder in Reihenbauform seinen Dienst. Der Riemenantrieb wird mit einem Drahtgitter geschützt. Wie bei den meisten Wettbewerbern befinden sich vorn auf dem Kessel die Armaturen mit Druckregler,
Druckschalter und den beiden Manometern für den geregelten und den ungeregelten Abgang.
Erstmontage und Einsatz
Auch beim Knappwulf müssen die üblichen Anbauteile wie Räder, Gummifüße und Schiebebügel montiert werden. Das ist schnell erledigt. Eine erste Ölkontrolle und das Ergänzen des Ölstands (kein Öl mitgeliefert) ist dank guter Zugänglichkeit ebenfalls schnell getan. Für das erste Aufpumpen benötigt der Kompressor über 2 Minuten. Hier sind die Wettbewerber schneller. Auch bei der Arbeit lässt sich der Knappwulf ein wenig mehr Zeit als die Kollegen.
Fazit
Der Knappwulf KW3150 ist solide verarbeitet und gut ausgestattet. Bei den Arbeitsleistungen fällt er im direkten Vergleich minimal ab, liegt jedoch immer noch auf einem guten klassentypischen Niveau.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW3150
Preis: um 330 Euro

Oberklasse
Knappwulf KW3150
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Knappwulf, Frankfurt a.M. |
| Hotline/E-Mail | 069 36700454 |
| Internet | www.knappwulf.de |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 2.2 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 2 / Reihe |
| Antrieb | Keilriemen |
| Kühlung | über Riemenrad |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | ca. 400 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 240 l/min |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 50 kg |
| Länge Netzkabel | 1,9 m |
| empf. Ölsorte | 10W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | gut |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



