Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach Druckluftkompressor Air Force 5
Kleiner Kompressor für unterwegs
Druckluft wird auch im Freizeitbereich immer wichtiger, sei es um Luftmatratzen oder Fahrradschläuche aufzublasen oder auch einmal einen Autoreifen zu befüllen. Diese Aufgabe werden heute zuverlässig von Kleinkompressoren erledigt.
Scheppach ist als Hersteller und Vertrieb von hochwertigen Werkzeugen, Maschinen und Produkten bei Heim- und Handwerker eine bekannte Größe.
Ausstattung
Der Kompressor AIR Force 5 von Scheppach besticht als erstes durch seine geringe Größe und sein Gewicht von nur 1,6 Kilogramm. Damit ist er leicht zu transportieren und benötigt nur wenig Platz. Vorn am Gerät befindet sich ein Fach in dem die verschiedenen Ventilaufsätze und Adapter Platz finden. Oberhalb des Fachs befinden sich der Hauptschalter und der Umschalter zwischen der 230 V AC- und 12 V DC-Versorgung. Auf der linken Seite befindet sich das Fach mit dem 1,8 Meter langen Netzanschlusskabel.



Test
Wir haben mit dem Kompressor verschiedene Objekte aufgepumpt bzw. mit Druckluft versorgt. Dabei zeigte sich, dass der Kompressor das „Luftpumpen“ gut beherrscht, jedoch bei der Luftversorgung von Werkzeugen schwächelt, da er über keinen Puffertank verfügt. Die zum Lieferumfang gehörenden Ventilaufsätze lassen sich gut anbringen und verfügen über einen guten Sitzt. Mit der digitalen Druckanzeige lässt sich der tatsächliche Druck im aufzublasenden Objekt gut ablesen.
Fazit
Mit dem Air Force 5 von Scheppach sind Benutzer für Ausflüge und andere druckluftabhängige Freizeitbeschäftigungen gut ausgerüstet. Mit seinem Preis von rund 70 Euro erreicht der Kompressor ein sehr gut in Preis-Leistungs-Verhältnis.Kategorie: Kompressor
Produkt: Scheppach Druckluftkompressor Air Force 5
Preis: um 70 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach Druckluftkompressor Air Force 5
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Preis: | um 70 Euro |
| Hotline | 08223 40020 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V AC/12V DC |
| Leistungsaufnahme: | 150 W |
| Motordrehzahl: | 1490 1/min |
| Kompressor-Drehzahl: | 4200 1/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Effektive Abgabemenge bei 1 bar: | ca. 18 l/min |
| AC-Kabellänge: | 1,8 m |
| DC-Kabellänge: | 4 m |
| Schlauchlänge: | 0,6 m |
| Gewicht: | 1,6 kg |
| + | Ausstattung / einfache Handhabung |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




