Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-AC 400/50/10 V
Einhell - TE-AC 400/50/10 V
Von Einhell haben wir einen Kompressor mit direkt angetriebenem Zweizylinder- Aggregat geordert. Mit seiner roten Lackierung ist er der Hingucker im Testfeld.
Ausstattung
Das in V-Form angeordnete Zweizylinder- Aggregat wird fast vollständig von einer Schutzhaube abgedeckt. Direkt vor der „Luftpumpe“ befindet sich die Armatureneinheit mit Druckschalter, Druckregler und den beiden Manometern für Kesseldruck und geregelten Druck. Ein langer Transportgriff erleichtert den Transport.
Erstmontage und Einsatz
Der Griffbügel und die vorderen Gummifüße sind schnell montiert. Wegen der kleinen Radausschnitte gestaltet sich die Montage der Räder etwas fummelig. Seinen Abschaltdruck von 10 bar erreicht der Einhell in weniger als 2 Minuten, das ist ordentlich. Ein wenig unglücklich finden wir die Montage der Manometer im 45°-Winkel. Das macht das Ablesen schwierig, lässt sich jedoch mit einem Maulschlüssel schnell korrigieren. Bei den Arbeitsproben liegt der Einhell mit den Wettbewerbern auf Augenhöhe. Egal ob Volumen oder Impulsleistung benötigt wird, der Einhell liefert, was nötig ist.
Fazit
Diesmal geht der Testsieg nach Landau. Der Einhell TE-AC 400/50/10 V bietet im Vergleich das stimmigste Gesamtpaket. Auch wenn z. B. beim Ölwechsel und bei der Ölstandskontrolle noch Verbesserungspotenzial besteht.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Einhell TE-AC 400/50/10 V
Preis: um 270 Euro

Oberklasse
Einhell TE-AC 400/50/10 V
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Einhell, Landau |
| Hotline/E-Mail | 09951 942–0 |
| Internet | www.einhell.de |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 2.2 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 2 / V |
| Antrieb | direkt |
| Kühlung | Gebläse |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 400 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 155 l/min |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 43 kg |
| Länge Netzkabel | 2,5 m |
| empf. Ölsorte | 15W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | gut – befriedigend |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



