Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde 415/10/50 N
Güde - 415/10/50 N
Wie die Wettbewerber ist auch der Güde-Kompressor mit einem 2,2 kW starken Motor ausgestattet. Als Kompressor kommt ein 2-Zylinder- Aggregat in V-Form zum Einsatz.
Ausstattung
Bei Güde setzt man auf kompakte Bauweise. Der Platz zwischen Motor und Kompressor-Aggregat wird für die Montage von Druckregler, Druckschalter und Armaturen genutzt. Der Riemenantrieb wird von einem Kunststoffgehäuse abgedeckt. Ein ungeregelter Druckluftanschluss wird direkt am Kessel eingesetzt, der geregelte Abgang fi ndet sich am Druckregler.
Erstmontage und Einsatz
Auch beim Güde müssen Schiebebügel, Räder und die beiden vorderen Gummifüße montiert werden. Zusätzlich muss noch die Schlauchkupplung für den ungeregelten Abgang in den Kessel geschraubt werden. Diese ist zur Abdichtung bereits mit Teflonband am Gewinde umwickelt. Schon beim Einschalten hört man, dass es sich hier um einen Langsamläufer handelt, trotzdem erledigt er den Füllvorgang bis zum Abschaltdruck von 10 bar unter 2 Minuten. Bei den Arbeitsproben liegt Güde fast gleichauf mit dem Testsieger. Das nur gut 1 m lange Netzkabel ist jedoch deutlich zu kurz.
Fazit
Der Güde bietet solide Arbeitsleistungen und überschaubare Technik. Kleinigkeiten wie das kurze Netzkabel verhindern eine bessere Platzierung.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Güde 415/10/50 N
Preis: um 350 Euro

Oberklasse
Güde 415/10/50 N
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline/E-Mail | 07904 700–0 |
| Internet | www.guede.com |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 2.2 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 2 / V |
| Antrieb | Keilriemen |
| Kühlung | über Riemenrad |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 435 l/min |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 214 l/min |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 55,3 kg |
| Länge Netzkabel | 1,1 m |
| empf. Ölsorte | 10W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | gut – befriedigend |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



