RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach HC53DC
Scheppach - HC53DC
Von Scheppach haben wir den HC53 DC zum Test erhalten. Er weist deutliche Ähnlichkeiten zum Wettbewerber aus Landau auf.
Ausstattung
Der Scheppach ist ebenfalls mit einem direkt angetriebenen Aggregat in VForm ausgestattet. Der Kessel ist auffällig lang und schlank. Die Einheit aus Druckregler, Druckschalter sowie Manometern und Luftabgängen ist wie üblich oben auf dem Kessel vor den übrigen Armaturen platziert.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Erstmontage und Einsatz
Beim Scheppach müssen nur Räder und Gummifüße montieret werden. Öl ist bereits eingefüllt, allerdings gestaltet sich die Kontrolle des Ölstands recht umständlich, denn das Schauglas ist hinter den Armaturen nur schwer einzusehen. Erfreulich kurz ist dann die Füllzeit; mit etwas mehr als 1:30 Minuten setzt der Scheppach die Bestzeit im gesamten Testfeld. Auch bei der Arbeit liegt er mit den Wettbewerbern auf Augenhöhe. Hier zeigt sich die Baugleichheit mit dem Einhell.
Fazit
Der Scheppach HC53DC ist ein rundum empfehlenswerter Kompressor. Es sind Details, die eine bessere Platzierung im Testfeld verhindern.
Kategorie: Kompressor
Produkt: Scheppach HC53DC
Preis: um 370 Euro

Oberklasse
Scheppach HC53DC
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen | 30% : | |
| Tackern (100 Klammern 25 mm) | 10% | |
| Blichnibbeler 1 m in 0,7 mm Blech (7 bar) | 5% | |
| Schlagschrauber (7 bar) | 15% | |
| Luft pumpen | 25% : | |
| Befülldauer Leer – Abschaltdruck | 10% | |
| Luft pumpen (Reifen) | 10% | |
| Ausblasarbeiten | 5% | |
| Bedienung | 32% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Erstmontage | 2% | |
| Griffe Transport | 3% | |
| Betriebsschalter | 3% | |
| Druckluftanschlüsse | 3% | |
| Druckregler | 3% | |
| Ablesbarkeit Manometer | 2% | |
| Filterdruckminderer | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Kondensatablass | 3% | |
| Öl einfüllen | 2% | |
| Öl ablassen | 1% | |
| Luftfilter | 2% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline/E-Mail | 08223 4002–0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Ausstattung | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 2.2 |
| Zylinderzahl / Anordnung | 2 / Reihe |
| Antrieb | Keilriemen |
| Kühlung | über Riemenrad |
| Ansaugleistung (Herstellerangabe) | 412 l |
| Abgabeleistung bei 7 bar | 150 l |
| Behältervolumen | 50 |
| max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Manometer Kesseldruck | Ja |
| Manometer geregelter Druck | ja |
| Luftabgänge geregelt | 1 |
| Luftabgänge ungeregelt | 1 |
| Filterdruckminderer | nein |
| Nebelöler am Gerät | nein |
| Gewicht | 44,5 kg |
| Länge Netzkabel | 2 m |
| empf. Ölsorte | 15W-40 |
| Verarbeitung Passgenauigkeit von Anbauteilen | gut – befriedigend |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |




