Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meister Melango LD 300/20
Darf es etwas mehr sein?
Mit einer Länge von 2052 Millimetern sind die Paneele des Melango LD 300/20 von Meister die längsten in unserem Testfeld. Trotzdem ist es durchaus möglich, diesen Boden allein zu verlegen. Ein zweites Paar Hände ist jedoch eine willkommene Hilfe. Die großen Paneele besitzen sehr gute Oberflächeneigenschaften und ihr Klang ist sowohl bei Laufgeräuschen als auch bei Kinderspielzeugen „angenehm“. Ein toller Boden, dessen Eigenschaften ihm den „Testsieg“ sichern – herzlichen Glückwunsch!
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Meister Melango LD 300/20
Preis: um 25 Euro

Spitzenklasse
Meister Melango LD 300/20
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Meister, Rüthen |
| Hotline | 02952 8160 |
| Internet | www.meister.com/de-DE |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 9 mm |
| Packungsgewicht | 21,5 kg |
| Maße (L x B) | 2052 x 208 mm |
| Packungsinhalt | 6 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,56 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | Nein |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 25 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Oberflächeneigenschaften / Schalldämmung |
| - | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



