Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Egger M3 Megafloor MF4579
Darf es etwas mehr sein?
Mit einer Dicke von 11 Millimetern ist der M3 Megafloor MF4579 von Egger Boden der stärkste im Testfeld. Er lässt sich gut verlegen und besitzt gute Oberflächenmerkmale. Bei sorgfältiger Verlegung sind die Spaltmaße sehr gut. Die Malheurfestigkeit ist ebenfalls gut und Sand oder Stöckelschuhen widersteht er problemlos. Bei den Laufgeräuschen zeigt er einen dunklen, durchaus angenehmen Klang; liegt er jedoch nicht flächig auf, wird der Klang lauter. Bei Kinderspielzeugen „klackert“ er gut hörbar. Insgesamt ein guter Boden, der über ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis verfügt.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Egger M3 Megafloor MF4579
Preis: um 22 Euro

Spitzenklasse
Egger M3 Megafloor MF4579
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Egger, Brilon |
| Hotline | 02961 770-0 |
| Internet | www.egger.com |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 11 mm |
| Packungsgewicht | 14,3 kg |
| Maße (L x B) | 1291 x 193 mm |
| Packungsinhalt | 6 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,49 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | UNI fit |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 25 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Verlegung / Streifenfest |
| - | Lautstärke |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



