Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kaindl K4382 Eiche Fresco Bark (ENDgrain)
Darf es etwas mehr sein?
Der Boden aus dem Hause Kaindl hat mit 159 Millimetern die schmalsten Paneele im Testfeld. Sie sind sehr einfach zu verlegen und verfügen über sehr gute Oberflächeneigenschaften. Bei der Prüfung der Malheurfestigkeit gibt sich der Boden keine Blöße. Hier zeigt er seine ganze Widerstandsfähigkeit, besonders gegen Streifen durch Schuhe. Beim Test der Schalldämmeigenschaften zeigt sich, dass er bei Kinderspielzeugen deutlich „klackert“. Ein guter Boden, der für alle Herausforderungen des täglichen Lebens bestens gerüstet ist.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Kaindl K4382 Eiche Fresco Bark (ENDgrain)
Preis: um 25 Euro

Spitzenklasse
Kaindl K4382 Eiche Fresco Bark (ENDgrain)
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Kaindl, Wals (A) |
| Hotline | 0043662 85880 |
| Internet | www.kaindl.com |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 10 mm |
| Packungsgewicht | 14,8 kg |
| Maße (L x B) | 1383 x 159 mm |
| Packungsinhalt | 8 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,76 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | Nein |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 30 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Oberflächeneigenschaften / Streifenfest |
| - | Klang Kinderspielzeug |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



