Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ter Hürne Vitality Line Eiche pastellbeige, lange LHD
Darf es etwas mehr sein?
Mit 27 Euro pro Quadratmeter ist der Hürne-Boden der teuerste Boden in diesem Test. Seinen Preis rechtfertigt er mit hervorragenden Eigenschaften bei Oberflächenbündigkeit, Schalldämmeigenschaften und Ausstattung. Verlegen kann man die 2 Meter langen Paneele allein, doch auch hier geht es mit Hilfe noch besser. Einzig bei der Schalldämmung von Kinderspielzeugen ist dieser Boden recht laut. Alles in allem verpasst dieser tolle Boden den Testsieg erst in der zweiten Nachkommastelle.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: ter Hürne Vitality Line Eiche pastellbeige, lange LHD
Preis: um 27 Euro

Spitzenklasse
ter Hürne Vitality Line Eiche pastellbeige, lange LHD
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | ter Hürne, Südlohn |
| Hotline | 02862 7010 |
| Internet | www.terhuerne.de |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 10 mm |
| Packungsgewicht | 17 kg |
| Maße (L x B) | 2000 x 192 mm |
| Packungsinhalt | 5 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,92 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | Click it easy |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 20 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Oberflächenbündigkeit / Schalldämmeigenschaften Spitzenklasse |
| - | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



