Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Tritty 250, Landhausdiele 4V Eiche elegance
Darf es etwas mehr sein?
Böden von Haro erfüllen hohe Qualitätsstandards, da macht dieser Boden keine Ausnahme. Er lässt sich auch von Ungeübten leicht verlegen und hat gute Oberflächeneigenschaften. Dabei zeigen sich bei der Beanspruchung durch Sand leichte Kratzer. Bei der Malheurprüfung lässt sich der Boden von keinem Missgeschick aus der Reserve locken. Selbst das fallende Steakmesser hinterlässt nur einen kleinen Einstich, der allerdings sichtbar ist. Alles in allem ein sehr guter Boden, der auf jeden Fall Aufmerksamkeit verdient
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Haro Tritty 250, Landhausdiele 4V Eiche elegance
Preis: um 25 Euro

Spitzenklasse
Haro Tritty 250, Landhausdiele 4V Eiche elegance
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Hamberger, Stephanskirchen |
| Hotline | 08031 700714 |
| Internet | www.haro.de |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,5 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 33 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 10 mm |
| Packungsgewicht | 15,85 kg |
| Maße (L x B) | 1282 x 190 mm |
| Packungsinhalt | 7 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,71 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | Top Connect |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 25 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | Verlegung / keine Streifen |
| - | Klang Kinderspielzeug |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



