Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: LOGOCLIC Honeymoon Laminat Vinto ED 5946
Darf es etwas mehr sein?
Der Honeymoon von Logoclic ist der einzige Oberklasse-Boden in diesem Test. Er ist leicht zu verlegen, besitzt gute Oberflächeneigenschaften und ist auch durch Stöckelschuhe und Sand kaum zu beeindrucken. Bei unserer Malheurprüfung hinterließ der Messerstich ein recht tiefes, gut sichtbares Loch im Boden. Die Laufgeräusche sind angenehm, nur bei unserem Kinderspielzeug „klackert“ der Boden deutlich. Ein tolles Produkt, das gute Eigenschaften und einen guten Preis verbindet, daher – „Preistipp“ – herzlichen Glückwunsch!
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: LOGOCLIC Honeymoon Laminat Vinto ED 5946
Preis: um 12 Euro

Oberklasse
LOGOCLIC Honeymoon Laminat Vinto ED 5946
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Bauhaus Fachzentrum |
| Hotline | 0800 3905000 |
| Internet | www.logoclic.info |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 10 mm |
| Packungsgewicht | 14,5 kg |
| Maße (L x B) | 1285 x 192 mm |
| Packungsinhalt | 7 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,73 m2 |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | 1Clic2Go |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Nein |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 20 Jahre |
| Oberfläche fotosynchron | nein |
| + | Preis / Verlegung |
| - | Lautstärke bei Spielzeug |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



