Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bodomo Laminat Klassik Maja Eiche 7613
Toller Laminatboden
Die Böden des Laminatdepots haben bei unseren Tests immer gute Ergebnisse erzielt. Wir waren gespannt, ob dieser Boden die Serie fortsetzen kann.
Das Laminatdepot gibt es seit 2005, mittlerweile gibt es eine ganz Reihe von Niederlassungen und mehrere Erweiterungen auf der Basis von Franchise-Unternehmen.
Ausstattung und Test
Das Laminat Klassik Maja Eiche 7613 ist 7 Millimeter dick, es ist zu zehn Paneelen pro Paket verpackt. Dabei wiegt ein Paket ca. 16 Kilogramm. Der Boden wird von Links nach Rechts verlegt. Das Klicksystem „Clic it!“ funktioniert so gut, dass der Boden bequem von einer Person verlegt werden kann. Seine Oberflächeneigenschaften sind durchweg sehr gut. Er besitzt keine Überstände oder nennenswerte Spalte. Der Raumklang ist für ein Laminat sehr angenehm, besonders unseren „Klackertest“ hat der Boden sehr gut gemeistert.
Fazit
Das Laminat Klassik Maja Eiche 7613 von Bodomo ist ein sehr guter Boden der sich durch seine einfache Verlegung, die guten Oberflächeneigenschaften und seinen Klang auszeichnet. Er erreicht im Preis- Leistungs-Verhältnis ein gut bis sehr gut.Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Bodomo Laminat Klassik Maja Eiche 7613
Preis: um 14 Euro

Einstiegsklasse
Bodomo Laminat Klassik Maja Eiche 7613
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Peter & Schaffart, Velbert |
| Hotline | 0800 800 26336 |
| Internet | www.laminatdepot.de |
| Technische Daten | |
| Dicke: | 7 mm |
| Maße (L x B): | 1292 x 193 mm |
| Packungsinhalt: | 10 Stk. |
| Packungsgewicht: | ca. 16 kg |
| Fläche je Packung: | Ca. 2,5 qm |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | CLIC it! |
| + | robust / angenehmer Klang |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



