Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG OMNI-MT
OMNI-MT von AEG
Schon unser erster Testkandidat ist etwas Besonderes. Die Maschine aus dem Hause AEG ist, durch ihren Wechselkopf von einem Multitool sehr einfach in eine Winkelbohrmaschine oder verschiedene andere Maschinen zu verwandeln.
Ausstattung
Hier bleiben keine Wünsche offen. Das Gerät setzt in unserem Test Maßstäbe. Es verfügt über alle wichtigen Details und besitzt als einziges einen Wechselakku. Dieser findet sich auch im Preis der Maschine wieder. Sie ist mit 210 Euro die teuerste im Testfeld.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Bei der Arbeit
Als Modulwerkzeug verfügt der Antrieb dieser Maschine über eine hohe Leistung. Diese spiegelt sich in der Anwendung wider. Beim Sägen in Holz neigt die Maschine durch ihre hohe Schwingzahl zu angeschmorten Stellen auf der Schnittfläche. Beim Schaben verhält sie sich gut und beim Schleifen zeigt sie sich von ihrer besten Seite. Sie lässt sich beim Sägen präzise ansetzen und beim Schleifen sehr gut führen.
Fazit
Eine Maschine, die durch ihre vielseitige Anwendbarkeit schon etwas für den Semiprofi ist. Sie leistet gute Arbeit, sollte jedoch beim Sägen vorsichtig geführt werden, um schwarze Stellen an der Schnittfläche zu vermeiden.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: AEG OMNI-MT
Preis: um 210 Euro

Oberklasse
AEG OMNI-MT
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung: | 50% : | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 15% | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 15% | |
| Schaben: | 5% | |
| Schleifen: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Techntronic Indusries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 12 V |
| Akkukapazität | 1,5Ah |
| Akkuladezeit | 30 min |
| Wechselakku | Ja |
| Gewicht | 950 g |
| Leerlaufdrehzahl | 20000 min-1 |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | 290 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



