Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde MW18
Güde - MW18
Die 18-V-Akkufamilie von Güde hat schon einige Tests bei uns erfolgreich mit ihren Maschinen bestanden, wir waren gespannt.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Mit einem Gewicht von rund 1,2 kg ohne Akku ist sie eine der schwereren im Testfeld, dabei ist sie mit 320 mm auch recht lang. Die Staubabsaugung wird an der Werkzeugaufnahme montiert und hinter dem Hauptgriff mit einer Klemme gesichert.
Bei der Arbeit
Die Bestückung mit einem Werkzeug geht einfach und mit wenigen Handgriffen. Bei der Arbeit hinterlässt die Maschine einen durchaus guten Eindruck. Sägen und schaben geht gut von der Hand, jedoch ist das Schleifen die beste Disziplin. Hier verfügt sie über einen hohen Abtrag und glättet schnell Holz bzw. entfernt alte Farbe in kurzer Zeit, dabei liegt sie gut in der Hand und lässt sich auch gut führen.
Fazit
Die MW18 von Güde ist wie die anderen Maschinen ihrer Akkufamilie leistungsfähig und konnte uns durchaus überzeugen.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Güde MW18
Preis: um 80 Euro

Einstiegsklasse
Güde MW18
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline: | 07904 7000 |
| Internet: | www.guede.com |
| Anwendung: | 1,5 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,7 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,5 |
| Schaben: | 1,5 |
| Schleifen: | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,2 kg 1,1 kg 1 kg 1,6 kg 1,0 kg Leerlaufdrehzahl 5000 – 20000 |
| Leerlaufdrehzahl | 5000 – 20000 min-1 |
| Oszillationswinkel links/rechts | 3° |
| Bauhöhe | 100 mm |
| max. Gerätelänge | 320 mm |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Sägeblatt rund | 1,7 |
| Sägeblatt gerade | 1,5 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | 1 |
| Sonstiges | Diamantfugensäge rund |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



