Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX677
WX677 von Worx
Positec schickt diesmal ein 12-Volt-Gerät ins Rennen, wir waren gespannt.
Ausstattung
Durch sein hohes Gewicht von einem Kilogramm verliert der WX677 in der Ausstattung wertvolle Punkte. Das Ladegerät lädt den 12-V-1,5-Ah- Akku in 30 Minuten vollständig auf. Mit 290 Millimetern Länge und 90 Millimetern Bauhöhe ist dies eines der großen Geräte im Test. Die Werkzeuge von Worx können von der Seite auf die Werkzeugaufnahme geschoben werden. Hierfür braucht die Halteschraube nur etwas angelöst zu werden. Wird die Halteschraube ganz gelöst, können die Werkzeuge anderer Hersteller montiert werden.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Bei der Arbeit
Hier gibt es nur Gutes zu berichten. Beim Sägen geht es präzise und kraftvoll zu. Die Schnittkanten sind sauber ohne Kritik. Beim Schaben treibt der 12-Volt-Akku den Schaber kraftvoll an, so dass der Kleber schnell aufgetrennt wird. Auch das Schleifen geht mit diesem Gerät hervorragend. Da der WX677 den größten Schleifteller im Testfeld hat, geht der Schleiffortschritt etwas langsamer voran.
Fazit
Eine Maschine, die in allen Disziplinen vorn mitspielt, da kann man nur sagen herzlichen Glückwunsch: Testsieger!
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Worx WX677
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Worx WX677
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung: | 50% : | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 15% | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 15% | |
| Schaben: | 5% | |
| Schleifen: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | postiec Germany, Köln |
| Hotline: | 0221 1397270 |
| Internet: | www.worx.com/de_DE |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 12 V |
| Akkukapazität | 1,3 Ah |
| Akkuladezeit | 30 min |
| Wechselakku | Nein |
| Gewicht | 1000 g |
| Leerlaufdrehzahl | 20000 min-1 |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | 290 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



