Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach CMT200-20PRroS
Scheppach - CMT200-20PRroS
Scheppach aus Ichenhausen ist ein ausgesprochener Spezialist bei der Holzbearbeitung.
Ausstattung
Die CMT200-20PRroS ist mit einem 20-V-Akku ausgestattet. Ihr Eigengewicht ohne Akku beträgt 1,1 kg und sie ist 315 mm lang. Mit ihrer Aufbauhöhe von 90 mm kann sie auch gut unter beengten Verhältnissen eingesetzt werden. Am Hauptgriff befi ndet sich ein Stellrad, mit dem die Oszillationsgeschwindigkeit eingestellt werden kann.
Bei der Arbeit
Die Bestückung der Maschine erfolgt über einen Spannhebel, der mit Schwung zurückklappt. Bei der Arbeit liegt die Maschine gut ausgewogen in der Hand und lässt sich gut führen. Beim Schaben neigt sie dazu, in den Untergrund einzudringen. Die besten Ergebnisse erreicht sie beim Schleifen. Hier geht die Arbeit schnell und effektiv voran.
Fazit
Eine gute Heimwerkermaschine, die ihrem Besitzer lange gute Dienste leisten wird. Mit ihrer Kombination aus Leistung und Preis erreicht sie ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und verpasst den Preistipp nur knapp.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Scheppach CMT200-20PRroS
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach CMT200-20PRroS
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 40 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline: | 08223 4002-0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Anwendung: | 1,6 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,5 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,8 |
| Schaben: | 1,7 |
| Schleifen: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 20 V |
| Akkukapazität | 2 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,1 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 5000 – 20000 1/min |
| Oszillationswinkel links/rechts | 3° |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | 315 mm |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | nein |
| Sägeblatt rund | 1,5 |
| Sägeblatt gerade | 1,8 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | 1 |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




